Яблочный спас или «Преображение Господне»

Возрождение народных традиций православного праздника приуроченные к православным датам календаря, безусловно помогают приобщить детей к национальной культуре и истории русского народа.

Соединение фольклора с  современной событийностью способствует формированию нравственных чувств и нравственного поведения.

Праздник прошедший в канун большого православного праздника Преображения Господне совпадающий с празднованием Яблочного Спаса  несомненно оказал эффективное воздействие на духовный мир ребенка.

Праздник проходил 19 августа на территории детского сада в тенистом месте. На праздник был приглашен  протеирей Владимир.

В этот день яблоко стало главным украшением  праздника, и в качестве приза  в эстафетах, конкурсах, и как праздничное угощение для детей. Весело и интересно в этот день было всем. Дети участвовали в конкурсах, читали стихи, отгадывали загадки, водили хороводы, веселились и радовались проведению праздника. Дети с удовольствием слушали рассказ об обряде освящения яблок 19 августа – день празднования Преображения Господня.

коллаж