Неделя космонавтики в детском саду

Сегодня все жители нашей страны, все мировое сообщество отмечает замечательный день — День космонавтики. В этом году юбилейная дата: исполнилось 55 лет с того дня, как Юрий Гагарин отправился в космос. Его знаменитое «Поехали!» облетело весь мир, его портрет был знаком даже ребенку. После 12 апреля Гагарин стал национальным героем, символом советской космонавтики.

images

12 апреля – замечательный праздник День космонавтики. В ДОУ прошла неделя космонавтики.

В течении недели педагоги провели непрерывную образовательную деятельность, посвященную космосу, первому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину, читали стихотворения, рассказы, познавательные беседы. Дошкольники узнали о планетах, о Земле, о солнечной системе, о звездах. Оформлена тематическая выставка к Дню космонавтики.

В средней группе была проведена увлекательная непрерывная образовательная деятельность по теме «12 апреля – День космонавтики». Дети с удовольствием прослушали беседу о космосе и космонавтах, о создателях космических ракет, посмотрели презентацию о планетах нашей солнечной системы.

Воспитатели провели подготовительную работу по обогащению предметно – пространственной среды по теме «Космос», разработали ряд познавательных бесед и рассказов на тему «Путешествие в космос».

Воспитанники старшего возраста стали участниками увлекательной экскурсии, посетив детский мобильный планетарий, узнали много интересного о звездных друзьях зайчонка Тафика.

Детские рисунки «Космос глазами ребенка», выставка поделок из бросового материала «Наш космодром» — стали ярким отражением неподдельного интереса ребят к неизведанным космическим пространствам.

И завершающим итогом тематической недели стало проведение развлечения к Дню космонавтики «Если очень захотеть – можно к звездам полететь!»

Для детей старшего дошкольного возраста был организован конкурс «Космические дали». Вместе с педагогами и родителями ребята отправлялись в путешествие в прошлое, изучили звездное небо, созвездия и планеты, познакомились с российскими космонавтами, слушали и пели песни про далекий космос. С целью улучшения детско-родительских отношений и вовлечение родительской общественности в совместную деятельность, был проведен совместный конкурс «Космические фантазии». Родители всех групп приняли активное участие. Работы получились яркие, оригинальные и красочные.

скачанные файлы6 скачанные файлы5