Международный день Человека с синдромом Дауна

Ежегодно 21 марта отмечается Международный день Человека с синдромом Дауна.

Существуют болезни, причина которых — генетические отклонения. Перед ними медицина бессильна. Она борется только с последствиями их проявления. Один из таких недугов — синдром Дауна. Болезнь вызвана лишней хромосомой. Для привлечения внимания общественности на проблемы людей, которые стра­дают этой патологией, учрежден Международный день.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она показывает, что не­дуг связан с тремя копиями 21-й хромосомы.

В целях воспитания гуманного, милосердного отношения к «солнечным детям» и семьям, их воспитывающим, в нашем детском саду были организованы и проведены мероприятия, приуроченные к этому дню:

• Беседы с детьми на тему: «Особые дети»,
  • Организованная образовательная деятельность «Мы все равны — мы все талантливы»,
  • Продуктивная деятельность «Солнышко светит всем»,
  • Изготовление эмблемы «Оранжевое настроение»,
  • Просмотр мультфильма «Крошка Зайка с синдромом Дауна».