Правительственной комиссией по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» принято решение о проведении ежегодно 20 ноября в субъектах Российской Федерации всероссийского Дня правовой помощи детям с целью организации мероприятий по правовому консультированию детей и родителей (законных представителей).

Воспитатели и педагог-психолог мультимедийную презентацию на основе сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка» и познакомили дошкольников с их правами: правом на жизнь, правом на дом и семью, правом на имя, правом на охрану здоровья, правом на образование и развитие способностей и прочие.

Дети в игровой форме узнали, в каком случае их правовая свобода ограничивается, и наступает зона ответственности и обязанностей. Уже в дошкольном возрасте ребенок может принять равноправие детей разной национальности, разного уровня здоровья и развития – все равны в своих правах и обязанностях.