«Безопасность детей- это важно!» Основные правила безопасного поведения на воде.

Правила безопасного поведения на воде:

Не купайтесь в незнакомых местах, не оборудованных для этой цели.

Не заплывайте за границы зоны купания.

Не подплывайте к движущимся судам, лодкам, катерам, гидроциклам и т.д.

Не ныряйте и не находитесь под водой слишком долго.

Не прыгайте в воду в незнакомых местах, с причалов и других сооружений, не предназначенных для этого.

Не находитесь в холодной воде слишком долго.

Не купайтесь на голодный желудок.

Не проводите в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга.

Не плавайте на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах за пределы нормы заплыва.

Не подавайте крики ложной тревоги.

Не приводите с собой собак и других животных.

‼

Категорически запрещено купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

‼

Помните, что только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Запрещено купание:

-детей без надзора взрослых;

-в незнакомых местах;

-на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).

☝

Действия в случае, если тонет человек

Если вы видите, что человек тонет, сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!». Попросите вызвать спасателей и «скорую помощь». Не паникуйте. Снимите с себя лишнюю одежду и обувь, кричите, зовите на помощь. Перевернитесь на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь и сделайте несколько глубоких вдохов.

Если вы захлебнулись водой:

не паникуйте, постарайтесь развернуться спиной к волне;

прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками;

затем очистите от воды нос и сделайте несколько глотательных движений;

восстановив дыхание, ложитесь на живот и двигайтесь к берегу;

при необходимости позовите людей на помощь.

‼

Безопасность детей- забота взрослых!