2 апреля — день информирования об аутизме

2 апреля — особая дата в международном календаре. Этот день посвящён аутистам — людям, которые абсолютно беззащитны перед этим миром. Он ранит их любыми своими проявлениями, а не только злобой или агрессией. Однако далеко не все специалисты согласны, что аутизм — это болезнь, скорее  — особенность психики.

Детям-аутистам трудно различить лица и понять, о чём говорят окружающие, резкие звуки невыносимы, всё вокруг страшно и опасно. Ни один учёный в мире  не скажет, почему вдруг радостный полуторагодовалый малыш замыкается, и словно живёт в каком-то своём мире, где вместо друзей — мягкие игрушки, а вместо детских шалостей — истерики и капризы.

В нашем учреждении в рамках дня информирования об аутизме прошел ряд мероприятий:

— тематические беседы с детьми на тему: «Все мы разные, но мы дружны!»;

— выставка детских рисунков на асфальте «Мостик дружбы»;

— украшение помещений  учреждения синими шарами;

— флешмоб с синими шарами.